Capa15 Prêmio MundoGEO#Connect 2013Entrega de troféus aconteceu no final do segundo dia do MundoGEO#Connect LatinAmerica 2013. Emoção e novas categorias foram destaque na cerimônia

Em 2013 o Prêmio MundoGEO#Connect reconheceu empresas, instituições, marcas, softwares, equipamentos e pessoas que contribuíram para melhorar o setor de geotecnologia no último ano. A cerimônia de premiação aconteceu no dia 19 de junho, e a votação foi feita exclusivamente pela internet, com 70% dos votos vindos do Brasil e 30% do restante da América Latina. Ao todo, 27 troféus foram entregues, em uma cerimônia marcada por muita vibração por parte dos vencedores.

A Garmin, fabricante mundial de navegadores GPS, foi a patrocinadora oficial do Prêmio MundoGEO#Connect 2013. “Para uma empresa que baseia-se nos princípios de inovação, comodidade, desempenho, valor e serviço, como a Garmin, é uma honra premiar as personalidades do mundo da geotecnologia”, comemora Ilham Harati, Gerente de Mar-
keting da Garmin.

Confira a seguir o Top 5, Top 3 e os vencedores das 24 categorias do Prêmio MundoGEO#Connect, eleitos através de votação online, e também as instituições recebedoras de três prêmios especiais.

Personalidade – Universidades

João Francisco Galera Monico (Unesp Presidente Prudente)
Joel Gripp (UFV)
José Augusto Sapienza Ramos (Labgis UERJ)
José Quintanilha (USP)
Vandemberg Salvador (IFBaiano)

Personalidade – Setor Público

Edmar Moretti (MMA)
Gilberto Câmara (Inpe)
Moema José de Carvalho Augusto (IBGE)
Pedro Ronalt Vieira (DSG)
Roberto Tadeu Teixeira (Incra)

Personalidade – Setor Privado

Antonio Machado e Silva (AMS Kepler)
César Antonio Francisco (Engemap)
Eduardo Oliveira (Santiago & Cintra)
Enéas Brum (Imagem)
Rogério Neves (CPE Tecnologia)

Curso mais Lembrado de Engenharia de Agrimensura e/ou Cartográfica

Engenharia Cartográfica UFPE
Engenharia Cartográfica Unesp
Engenharia de Agrimensura e Cartográfica UFPR
Engenharia de Agrimensura e Cartográfica UFV
Engenharia de Agrimensura Unesc

Curso mais Lembrado de Geografia

UFBA
UFPR
Unesp Rio Claro
Unicamp
USP

Instituição Pública de Maior Destaque

Emplasa
IBGE
IGC-SP
Inpe
Ministério do Meio Ambiente

Melhor Página no Facebook sobre Geotecnologias

Abec-SP
Alezi Teodolini
ClickGeo
CPE Tecnologia
Embratop

Melhor Provedor de Mapas

Digibase
Google
Imagem
MapLink
Nokia

Melhor Iniciativa de IDE na América Latina

IDE Colômbia
Idera Argentina
Inde Brasil
SNIT Chile
Idemex México

Melhor Empresa Júnior no Setor de Geotecnologia

Ejeag (UFV)
Ejecart (Unesp Presidente Prudente)
Geoplan Jr (Unesp Rio Claro)
Labgis Jr (UERJ)
UniSigma (IFPB)

Empresa mais Lembrada Distribuidora de Imagens de Satélites

Astrium Geo Brasil
Engemap
Engesat
Santiago & Cintra Consultoria
Space Imaging Brasil

Empresa mais Lembrada Distribuidora de Software para Processamento de Imagens

AMS Kepler
Imagem
Santiago & Cintra Consultoria
Sisgraph
Sulsoft

Empresa mais Lembrada de Mapeamento

Base
Engefoto
Engemap
Esteio
Topocart

Empresa mais Lembrada Distribuidora de Equipamentos de Geodésia e Topografia

Alezi Teodolini
CPE Tecnologia
Furtado & Schmidt
Leica Geosystems
Santiago & Cintra Geotecnologias

Empresa mais Lembrada Distribuidora de Software de GIS

Geoambiente
Globalgeo
Imagem
Santiago & Cintra Consultoria
Sisgraph

Empresa mais Lembrada de Desenvolvimento de Soluções

CGI/Logica
Coffey
Cognatis
Geoambiente
Notoriun

Marca mais Lembrada de Imagens de Satélite

Alos
Astrium
Deimos
DigitalGlobe
RapidEye

Marca mais Lembrada de Software de Processamento de Imagens

ArcGIS
eCognition
Envi
Erdas
Inpho

Marca mais Lembrada de VANTs

AGX
Gatewing
SenseFly
Smart Planes
XMobots

Marca mais Lembrada de GPS Geodésico e Topográfico

Geomax
Javad
Leica
Spectra Precision
Trimble

Marca mais Lembrada de Estações Totais

Geomax
Leica
Nikon
Topcon
Trimble

Marca mais Lembrada de Software Topográfico

DataGeosis
Geoffice
Posição
TopoEVN
Topograph

Marca mais Lembrada de GIS

ArcGIS
Erdas
GeoMedia
gvSIG
Quantum GIS

Melhor Profissional de Marketing

Felipe Seabra (Geoambiente)
Fernanda Ribeiro (CPE)
Fernando Schmiegelow (Sisgraph)
Lennon Barbosa (Embratop)
Pamela Paiva (Astrium Geo Brasil)

Prêmios Especiais

Global Spatial Data Infrastructure (GSDI)
Comitê Permanente para a Infraestrutura de Dados Geoespaciais das Américas (CP-IDEA)
Rede Geoespacial da América Latina e Caribe (GeoSUR)

Capa16 Prêmio MundoGEO#Connect 2013